Direction Générale des Marchés Publics et des Délégations de Service Public (DGMP-DSP)
Portail Malien des Marchés Publics

  • DIRECTION FINANCES ET MATERIEL (AFFAIRES ETRANGERES) - Travaux de renovation et d'extension de l'ex Batiment de la CPS du MAECI, pour servir de logement du SEGAL du MAECI 03/08/2021

  • PROJET FILETS SOCIAUX JIGISEJIRI/IDA - Recrutement d’une Agence de Paiement pour les opérations de Transferts Monétaires Directs (TMD), de Transferts Productifs (TMP) et des Indemnités 06/08/2021

  • MAIRIE DU DISTRICT DE BAMAKO - Achat de concassé 05/08/2021

  • CONSTRUCTION CENTRE MEDECINE SPORTIVE - FOURNITURE DE MATERIEL DE RADIOGRAPHIE ET D'ECHOGRAPHIE AU CENTRE DE MEDECINE DE SPORT (sise au stade omnisport de Bamako) 05/08/2021

  • RENOVATION STADE MODIBO KEITA - TRAVAUX DE MISE A NIVEAU DU STADE MODIBO KEITA 05/08/2021

Historiques

Historique des Directeurs Généraux des Marchés Publics du Mali

 

  1. 03 Mars 1990 - 01er Novembre 1990 : Madame Barry Awa SYLLA, Professeur d'Enseignement Supérieur
  2. 01er Novembre 1990 - 13 Décembre 1995 : Monsieur Ousmane Issoufi MAIGA, Inspecteur des Finances
  3. 13 Décembre 1995 -16 Avril 2003 Monsieur Abdoulaye Yaya SECK, Ingénieur des Constructions Civiles
  4. 16 Avril 2003 - 24 Février 2006 : Monsieur Bounafou TOURE, Ingénieur de la Statistique
  5. 24 Février 2006 - 20 Avril 2011 : Monsieur Satigui SIDIBE, Inspecteur des Impôts
  6. 20 Avril 2011 - 02 Avril 2015 : Monsieur Sidi Almoctar Oumar, Inspecteur du Trésor
  7. 02 Avril 2015 - 20 juin 2016:  Monsieur Boncana Sidi MAIGA, Ingénieur Sanitaire
  8. 20 juin 2016 - 06 janvier 2019:  Monsieur Boubacar Ben BOUILLE, Inspecteur du Trésor
  9. Depuis le 07 janvier 2019:  Monsieur Sékou DIANI, Inspecteur des Finances

 

Historique des Directeurs Généraux Adjoints des Marchés Publics du Mali

 

1-    20 Septembre 1990 - 13 Décembre 1995 : Monsieur Abdoulaye Yaya SECK, Ingénieur des Constructions Civiles

2-    02 Novembre 2006 - 18 Avril 2014 : Monsieur Soungalo KONE, Administrateur Civil

3-   18 Avril 2014 - 15 Avril 2015 : Monsieur Youssouf DIARRA, Magistrat

4-   15 Avril 2015 -  août 2016 : Madame TRAORE Seynabou DIOP, Ingénieur des Constructions Civiles

5-    Août 2016 - 17 janvier 2019 : Monsieur Mamadou Cheik THIAM, Administrateur Civil

6-    Depuis le 17 janvier 2019: Monsieur Soîbou MARIKO, Inspecteur des Services  Economiques

 

Retour en haut de page